校內即時消息

1.本校於110/11/30(二)~110/12/02(四)舉行第二次段考。

2.本校辦理民族教育課程發展增能研習工作坊,時間為 12/02星期四 第5、6節,地點 AI教室。
3.本校國中足球隊於12/04~12/06參加110學年度國中11人制足球聯賽。
4.本校田徑隊於12/04~12/0參加110基訓站區域對抗賽。
5.110/12/04(六)為110年第2次原住民族語言能力認證測驗,請報名學生務必參加。

屏東縣政府公告事項 法務部調查局屏東縣調查站 檢舉專線 08-753-9800

屏東縣立來義高級中學

本校位於屏東縣來義鄉,屬於原住民排灣族部落的中心。本校創校至今已半百,培育多民原住民菁英。本校原為國中,在高校長等原住民先進篳路藍縷的積極建設下,於民國九十一年成立高中部,重點課程為科技、原住民人文、原住民藝術及培育體育人才。

原漾來義

文化傳承

卓越創新

優質完中

公告欄

屏東縣來義高中110學年度第一學期親師座談會家長提問回覆

教務處:

家長提問 回覆內容
1 學校方面可能開設程式設計課程嗎? 未來可將其程式設計課程列入多元選修課程規畫內,並尋找相關課程教師授課。學生如有想學習或是有興趣的課程,可利用與課諮師晤談的時間提出需求,教務處可將其列入開設課程規畫內。
2 學生成績如果不理想,學校會為學生制定個別標準嗎? 如有成績不理想之學生,可參加第八節課輔及夜間輔導,以提升學習成效,高中部非屬義務教育,成績標準透過入學管道已由中央制定,成績統一輸入成績系統自動計算,學校無法制定個別標準。
3 團隊為校爭光賽,不在校內上課期間,是否有補救學,或者能提供作業讓比賽團隊選手在比賽後能進行複習? 補救教學部分學校安排於夜間輔導時間,如遇長時間需在外比賽,教務處可與任課教師協調,請老師安排課程進度之考卷或作業提供學生在比賽時間預習及複習。
4 學校有在安排孩子考大學的進度嗎? 各科老師均有制定各科教學進度,並依教學進度授課。高一、高二有開設夜間輔導,加強學生基礎科目;高三有學力測驗衝刺班,重點複習;高三共安排五次大學學測模擬考,增加孩子應試能力,寒暑假亦有學業複習班,都歡迎同學報名參加。

學務處:

家長提問 回覆內容
1 關於志工時數,在校外若有當志工也可以登記為服務時數嗎? 可以,請服務單位開具證明且經導師認證後,即可提交訓育組登錄。高中生可納入學生學習歷程檔案之多元表現檔案資料,國中生可列入服務學習時數。這些皆可豐厚學生多元學習的資歷。
2 國中時期曾參加體育校隊,升上高中仍繼續練習,之後參加比賽,可否請公假? 學生請公假應檢具校外公文或校內簽核文,請家長告知代表出賽單位發文至本校,即可因公請假。如果無法以公文佐證,只能請學生以「事假」自行參賽。
3 欲參加夜輔,不知接送放面學校有無方案? 本學期會安排一台夜輔專車,請有需求的學生向生輔組長申請。

輔導室:

家長提問 回覆內容
1 1所有的會議我都沒辦法登進去、所以希望下次不要用這樣的方式進行座談會。

2視訊ㄧ直進不去系統…期待下次會更好。

今年因應防疫規定,必須以線上會議進行。由於第一次以線上模式辦理,突發狀況較多,還請家長諒解包涵,未來若疫情緩減,會優先以辦理實體會議為主。
2 學生(高中)未來升學管道? 未來高中升大學的管道眾多(特殊選材、醫事養成、師範保送、繁星推薦、運動績優、軍事正期班…等),本校這學期於11/05(五)晚間預計辦理高中升學家長說明會,屆時會再發通知,邀請有興趣、關心孩子未來升學管道家長一同了解。
3 目前學生已經高二,是否能請輔導室多多辦理升學及性向講座,以利學生多方了解自己的興趣及性向,未來升大學能有方向。 學校針對高二學生,提供上學期進行大學學系探索量表之施測,下學期則有大學參訪活動之安排;若學生有特別科系想做進一步的了解,都歡迎至輔導室找專輔老師諮詢。

總務處:

家長提問 回覆內容
1 學校冷氣甚麼時候能裝好? 總務處:冷氣裝設工程將配合縣府時程,因為這是全縣所有學校正在進行的重大工程,除了裝設冷氣之外,還須配合電力改善工程以及節電能源系統裝設工程,故所有工程完畢,預估在明年四至五月方能啟用冷氣系統,不是裝設冷氣就能啟用,此工程耗時且為全縣一起實施,有所不便之處請見諒。

榮譽榜

大武山下    來義高中     我要比賽       就要金牌

校內榮譽榜

  • 本校110學年度第一學期第一次段考成績優異名單
    110學年度第1學期第1次段考頒獎名單
    班級 姓名 獎項 班級 姓名 獎項 班級 姓名 獎項
    中五4 謝兆則 特優獎 中一1 方宜 鼓勵獎 中四2 吳愷嘉 第一名
    中一1 蕭祈 優等獎 中一1 吳聖傑 鼓勵獎 中四3 謝於倢 第一名
    中二1 沈聖力 優等獎 中一2 張璿 鼓勵獎 中四3 余悅 第二名
    中二1 沈聖霖 優等獎 中一2 陳立群 鼓勵獎 中四4 張勛凱 第二名
    中三2 薛喬予 優等獎 中一2 李瑞熙 鼓勵獎 中四4 林岳達 第三名
    中四4 陳皓 優等獎 中一3 鍾橋碩 鼓勵獎 中五1 張迺暐 第二名
    中五1 江依甄 優等獎 中一3 洪昶易 鼓勵獎 中五1 潘振宇 第三名
    中六2 林佩穎 優等獎 中一3 沈宇涵 鼓勵獎 中五3 姚素琴 第一名
    中六4 桐硯祈 優等獎 中二1 郭芷璇 鼓勵獎 中五4 蔡黃奕和 第二名
    中二2 劉家甄 鼓勵獎 中五4 張淨 第三名
    中二2 劉芯潔 鼓勵獎 中六2 余澄心 第二名
    中二2 羅奕翔 鼓勵獎 中六3 董亦宸 第一名
    中二3 馬雨豪 鼓勵獎 中六3 呂美琪 第二名
    中二3 胡峻霆 鼓勵獎
    中二3 潘星羽 鼓勵獎
    中三1 游芷晴 鼓勵獎
    中三1 鄒佳欣 鼓勵獎
    中三1 黃薇 鼓勵獎
    中三2 高品涵 鼓勵獎
    中三2 馬芽藟 鼓勵獎
    中三3 余飛 鼓勵獎
    中三3 葉昊 鼓勵獎
    中三3 陳建志 鼓勵獎
  • 本校110學年度第一學期高三第一次模擬考成績優異
    班級 姓名 獎項 獎金 成績
    602 林佩穎 高分獎特優 5,000 4科達均標
    602 余澄心 高分獎甲等 1,000 2科達均標
  • 本校110學年度第一學期國中部模擬考1、2冊成績優異
    班級 姓名 獎項 獎金 成績
    902 薛喬予 甲等獎 300 1B+,3B,1C
    901 高子萱 甲等獎 300 4B,1C
    901 黃薇 甲等獎 300 4B,1C
    901 游芷晴 甲等獎 300 4B,1C

校外榮譽榜

  • 本校本校六年二班林佩穎同學參加全國高級中學小論文參賽作品比賽榮獲優等

  • 本校六年二班余澄心同學參加全國高級中學小論文參賽作品比賽榮獲甲等

  • 本校110年屏東縣縣運暨公教聯合運動會受獎個人成績
    拳擊 江濬偉 國男第一量級 第一名 葉品程、洪嘉和
    拳擊 馬祖陞 社高男第十量級 第一名 葉品程、洪嘉和
    拳擊 高辰恩 社高男第八量級 第二名 葉品程、洪嘉和
    拳擊 蘇善緣 國男第十三量級 第二名 葉品程、洪嘉和
    拳擊 林振曦 國男第十二量級 第二名 葉品程、洪嘉和
    拳擊 程于宸 國男第九量級 第一名 葉品程、洪嘉和
    拳擊 胡峻霆 國男第八量級 第一名 葉品程、洪嘉和
    拳擊 陳永德 國男第六量級 第一名 葉品程、洪嘉和
    拳擊 陳澤亞 國男第五量級 第一名 葉品程、洪嘉和
    拳擊 團體 國男團體 冠軍 葉品程、洪嘉和
    拳擊 團體 社高男組團體 季軍 葉品程、洪嘉和
    舉重 團體 國男團體 亞軍 盧映錡
    舉重 團體 高男團體 冠軍 盧映錡
    舉重 馬宥君 國男第一級:49公斤以下(含49公斤) 第二名 盧映錡
    舉重 謝天宇 國男第一級:49公斤以下(含49公斤) 第一名 盧映錡
    舉重 廖俊皓 國男第二級:49.01公斤至55公斤 第一名 盧映錡
    舉重 韓承威 國男第七級:81.01公斤至89公斤 第一名 盧映錡
    舉重 陳凱 高男第一級(55公斤以下)(含55公斤) 第一名 盧映錡
    舉重 馬柏君 高男第三級(67公斤級) 第一名 盧映錡
    舉重 高家輝 高男第十級(109公斤以上級) 第一名 盧映錡
    足球 丁嘉豪   ]

    張勛凱

    林晨星

    王駿暐

    賴玟銨

    賴睿忠

    陳皓

    陳祐恩

    高男團體 第二名 林建廷
    足球 劉振翔

    戴聖恩

    江文威

    石柏祥

    葉正安

    蔡柏安

    陳自強

    高男團體 第四名 林建廷
    籃球 伍諾亞

    劉翰霖

    吳毅泓

    呂維

    周昱成

    宗炫頡

    廖啟源

    張志誠

    曾翊豪

    李軍

    潘文福

    陳崇劭

    高聖恩

    黃偉柏

    高男團體 第五名 江肯杰
    田徑 鄭偉忠 高男100M 第一名 趙志堅
    田徑 紀加成 高男100M 第二名 趙志堅
    田徑 賴佩希 高女100M 第三名 趙志堅
    田徑 高欣慈 高女100M 第四名 趙志堅
    田徑 鄭偉恩 國男100M 第五名 趙志堅
    田徑 趙致毅 高男1500M 第一名 趙志堅
    田徑 尤祉琪 高女1500M 第二名 趙志堅
    田徑 詹堂貴 高男200M 第一名 趙志堅
    田徑 鄭偉忠 高男200M 第二名 趙志堅
    田徑 詹堂貴 高男400M 第一名 趙志堅
    田徑 李柔 高女400M 第一名 趙志堅
    田徑 林岳達 高男400M 第二名 趙志堅
    田徑 尤晨媛 高女400M 第四名 趙志堅
    田徑 林岳達 高男400公尺跨欄 第二名 趙志堅
    田徑 陳訢澤

    紀加成

    詹堂貴

    鄭偉忠

    高男4X100M接力 第一名 趙志堅
    田徑 高欣慈

    李柔

    桐硯祈

    賴佩希

    高女4X100M接力 第二名 趙志堅
    田徑 胡恩竣

    鄭偉恩

    劉恩高

    洪昶易

    國男4X100M接力 第三名 趙志堅
    田徑 鄭偉忠

    謝兆則

    林岳達

    詹堂貴

    高男4X400M接力 第一名 趙志堅
    田徑 謝兆則 高男800M 第一名 趙志堅
    田徑 趙致毅 高男800M 第二名 趙志堅
    田徑 古芷菱 高女800M 第二名 趙志堅
    田徑 桐硯祈 高女三級跳遠 第一名 趙志堅
    田徑 陳品勝 高男標槍 第一名 趙志堅
    田徑 李承彥 高男標槍 第五名 趙志堅
    田徑 胡恩竣 國男跳遠 第二名 趙志堅
    田徑 桐硯祈 高女跳遠 第二名 趙志堅
    田徑 張淨 高男跳遠 第四名 趙志堅
    田徑 李齊 國男跳高 第三名 趙志堅
    田徑 沈宇涵 國女跳高 第六名 趙志堅
    田徑 陳語歆 國女鉛球 第五名 趙志堅
    田徑 李承彥 高男鉛球 第五名 趙志堅
    田徑 陳品勝 高男鐵餅 第五名 趙志堅
    田徑 團體 高男組田徑總錦標 冠軍 趙志堅
    田徑 團體 高女組田徑總錦標 亞軍 趙志堅
  • 本校優秀校友霸澤昂.依邦同學破紀錄榮獲【110全大運-金牌】

  • 本校4-4高家輝同學榮獲表揚【體育有功人員-傑出選手】

  • 110年屏東縣國語文競賽成績

    屏東縣縣賽   許琪萱     南排灣語國中組第三名
    屏東縣縣賽   林英傑     中排灣語高中組第三名
    屏東縣縣賽   張迺偉    馬蘭阿美語高中組第二名
    屏東縣潮州區初賽     鄒佳欣        寫字國中組第三名

  • 110縣長盃足球錦標賽冠軍
    參賽隊伍:國中部足球隊
© 2020 Copyright - 屏東縣立來義高級中學
- made by bouncin